Institucional

Un trabajo que se realiza en equipo

En los 75 años de vida educativa del Colegio Holandés intervinieron numerosos y recordados docentes, personal de otras áreas, colaboradores, integrantes del internado, grupos organizados para la construcción de El Fanal y miembros de comisión directiva, entre muchos otros.
A modo de síntesis, en representación de todos ellos, es oportuno mencionar a directores y presidentes de la comisión directiva de la entidad.
Cabe indicar además que desde el 1º de marzo de 2005 la representante legal del establecimiento es Ariadna Harán.
En Primaria 
Cuando el Colegio inauguró sus propias instalaciones en 1946, era director Cornelio Slebos. Venía ejerciendo este cargo desde 1939.
Entre 1948 y 1950 es reemplazado por Nélida Dora Fontao y en 1951, tal función fue desempeñada por Olga Tierno.
Por entonces, Slebos debió revalidar su título, cumplir una serie de tramitaciones y debido a reglamentaciones, tuvo que cursar el secundario en el Colegio Nacional. Reasumió en 1952 y fue director hasta 1978, cuando se produjo su fallecimiento.
Luego tomaron esta responsabilidad y desafío Roberto Zijlstra (1978-1981); Herminia Slebos (1982-1984); Silvia Zijlstra (1985- 1989); Cristina Armendáriz (1990- 1994); Gladys Iturburu (1995-2001); Valentina Pereyra (2001-2015); y desde el 3 de agosto de 2015 Patricia Zurita es directora de Primaria.
En Inicial
 La primera directora del Jardín Semillitas, a partir de marzo de 1987, fue Luisa Zandstra. El 1º de abril de 1990 asumió Miriam Wanger, hasta el ciclo lectivo de 1996. Al año siguiente, tomó tal función María Alejandra González Casella; en 2004, fue designada Marcela Goizueta; y a partir del 3 de octubre de 2016, se encuentra como directora Paula Presa.
En Secundaria 
Fueron tres quienes ejercieron la dirección en este nivel, desde el inicio de las actividades en 1999. Se trata de Nora Centeno (desde 1º de marzo de 1999 hasta el 29 de febrero de 2012), Diego Jiménez (1º de marzo de 2012 hasta el 31 de diciembre de 2018) y Guillermina Guillamón, desde el 1º de febrero de 2019.
Comisión Directiva 
El 4 de mayo de 1945 se constituyó la Asociación Cultural y Espiritual de la Iglesia Reformada de Tres Arroyos, presidida por Jerry Pott. En agosto del mismo año y hasta febrero de 1959 lo sucedió Juan Verkuyl.
Luego presidieron la comisión directiva Jacobo Groenenberg (febrero 1959-mayo de 1959); Cornelio van Strien (mayo 1959 – mayo 1971); Luis Zandstra (mayo 1971- mayo 1980); Pedro A. Ouwerkerk (mayo 1980-mayo 1984); Herman van Strien (mayo 1984-mayo 1994).
Del mismo modo, fueron presidentes Ana C. Verkuyl de Gómez (mayo 1994 -mayo 1999); Antonio Kolen (mayo 1999-mayo 2007); Ana Peetoom (mayo 2007-mayo 2015); y desde entonces, ejerce nuevamente el cargo Antonio Kolen.
El rol clave que tuvo el internado
Si bien en la etapa histórica más reciente del Colegio Holandés, el internado dejó de funcionar, durante décadas fue el hogar de muchos alumnos. En su primera sede y desde 1978, en la construcción que especialmente se realizó sobre las calles Istilart y Olavarría.
Fueron directores del internado Lutske de Bergsma (1946-1948); María Groot de van der Horst (1948-1950); Juana Waterdrinken (1950- 1953); Lidia de Slebos (1954-1957); Elena Zwaal (1958-1963); Guillermina de Prinzen (1964-1966); Lidia Slebos (1967-1979); Herminia Slebos y Eliseo Bongarrá (1979-1984); y con posterioridad Margarita Mulder.